Lot 4 inserts laiton M5 x 12mm

  • En promotion
  • Prix régulier 2,00 €

Si vous avez déjà été confronté à un manche de guitare ou de basse qui a déjà été souvent monté et démonté, vous avez surement déjà pu constater un jeu qui se crée dans le pas de vis. Ce jeu est dû à la pression du pas de vis sur le bois. Cette pression a tendance à déformer le pas, ce qui a une incidence sur la qualité de fixation manche.

Ce problème disparaît totalement avec ces inserts en laiton. Ils offrent une liaison mécanique idéale et durable dans le temps. De plus cette fixation rigide favorise la transmission des vibrations entre le manche et le corps de la guitare.

Conseils d'utilisation:

  • Pensez à pratiquer une léger chanfrein d'entrée pour faciliter l'insertion.
  • Faites un essai préalable dans une pièce de bois martyre pour avoir le diamètre de perçage idéal. Les forets ont un diamètre de perçage approximatif en fonction de leur niveau d'usure
  • Pour emmancher votre insert le plus droit possible, optez pour un enfoncement progressif par exemple, à l'aide d'un serre-joint.
  • Pour une meilleure fixation de l'insert, nous vous conseillons de mettre une petite goutte de colle cyanoacrylate dans la cavité du bois avant d'emmancher l'insert.

Lot de 4 inserts de fixation corps/manche pour vis filetée M5 à emmancher en force.

Diamètre extérieur= 6.3 mm