Lot 4 inserts Acier Inox auto-taraudeuse M5

  • En promotion
  • Prix régulier 4,50 €

Les liaisons corps/manche vissées d'une guitare sont toujours une source de problèmes divers et variés.

Entre les vis à bois qui cassent au serrage, les micro fentes dans le bois du manche causées par un pré-perçage trop petit, les arrachages et bourrelets dans le manche causé par le filet qui empêchent le manche de bien reposer dans sa défonce, les filet qui ne serrent plus aussi bien après quelques démontages...

Ces problèmes disparaissent totalement avec ces inserts en Acier Inox auto-taraudeuses qui offrent une liaison mécanique idéale et durable dans le temps. Ce mode de fixation rigide favorise la transmission des vibrations entre le manche et le corps de la guitare.

Conseils d'utilisation:

  • Faites un essai préalable dans une pièce de bois martyre pour avoir le diamètre de perçage idéal. Les forets ont un diamètre de perçage approximatif en fonction de leur niveau d'usure
  • Pour simplifier le guidage et le serrage de votre insert, vissez jusqu'au bout de l'insert une vis CHC M5 puis utiliser une clé Allen pour l'insertion dans le bois. Monter votre cle Allen dans un mandrin de perceuse à colonne permettra une bonne insertion perpendiculaire au manche
  • Pour faciliter le vissage, n'oubliez pas de chanfreiner votre pièce
  • Pour une meilleure fixation de l'insert, nous vous conseillons de mettre une petite goutte de colle cyanoacrylate dans la cavité du bois avant de visser l'insert.

Lot de 4 inserts de fixation corps/manche pour vis filetée M5 (pas de 0.8) à visser.

Diamètre extérieur= M8 - pas de 1

Longueur= 10 mm